» Новости района / 04.04.2017 - IV Межрегиональный открытый фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «ЗВЕЗДЫ БУДУЩЕГО» прошел в Курском районе

Праздник музыки, творчества и вдохновения прошел 1 апреля 2017 года в станице  Курской Курского района Ставропольского края на базе муниципального учреждения дополнительного образования Курской детской музыкальной школы, где состоялся IV Межрегиональный открытый фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «ЗВЕЗДЫ БУДУЩЕГО» (номинация «ансамбль»).

Фестиваль-конкурс ориентирован на развитие творчества юных талантов, сохранение национальных культур, укрепление толерантных и этнических отношений детей и молодежи Ставропольского края и республик Северного Кавказа.

Основная цель фестиваля-конкурса - выявление и всесторонняя поддержка наиболее талантливых и перспективных исполнителей, эстетическое, нравственное и духовное воспитание подрастающего поколения на лучших образцах музыкального искусства, повышение профессионального мастерства преподавателей, обмен опытом между коллективами, руководителями и педагогами, поддержка постоянных творческих контактов между ними, их объединение в рамках фестивального движения.

Для участия в фестивале-конкурсе были приглашены ансамбли  малого состава (дуэт, трио, квартет) и  ансамбли большого состава (до 12 человек), которые представляли свое творчество в двух номинациях – инструментальное и вокальное.

В этом году в фестивале-конкурсе приняли участие  238  учащихся  и 56 преподавателей из 16 детских музыкальных школ и детских школ искусств  Ставропольского края, Республики Северная Осетия – Алания, Кабардино-Балкарской  и Чеченской республик.

Праздник музыки торжественно открылся концертными номерами учащихся и преподавателей Курской детской музыкальной школы – солистки Вероники  Агаевой, ансамбля русских народных инструментов «Мелодия» педагогов Курской детской музыкальной школы и вокального коллектива учащихся школы «Радуга».

Участникам фестиваля-конкурса было представлено жюри, в состав которого вошли преподаватели ГБПОУ СК Ставропольского краевого музыкального колледжа им. В.И.Сафонова: Прокопьев Анатолий Алексеевич - заслуженный артист России, заслуженный деятель искусств Ингушетии, Лауреат Всероссийского конкурса, солист квартета «Гран», Тетерина Антонина Николаевна – председатель ПЦК «Инструменты народного оркестра» и Жученко Наталья Владимировна – Лауреат Всероссийского и Международного конкурсов.

На фестивале-конкурсе  «ЗВЕЗДЫ БУДУЩЕГО» в инструментальном и вокальном исполнении  звучала классическая, эстрадная, народная и джазовая музыка.  Зрители  услышали виртуозную игру ребят на фортепиано, гитаре, баяне, аккордеоне, домре, балалайке, духовых  инструментах. Зал восторженно принимал выступление ложкарей  из Кабардино-Балкарской республики (г.Майский, преп. С.П.Кульбако) и патриотические песни в исполнении вокальной группы «Ассорти» Луковской ДШИ (РСО – Алания, преп. О.И.Тускаева).

Активное участие в фестивале-конкурсе приняли учащиеся и преподаватели «ДМШ г.Георгиевска», «ДШИ г.Новопавловска», Моздокской детской музыкальной школы  им. М.И.Глинки РСО - Алания,  детской  школы  искусств  им. З.Н.Контер г. Майский Кабардино-Балкарской республики.

После  конкурсных прослушиваний члены жюри  отметили очень высокий профессиональный уровень подготовки  конкурсантов.

Дипломами  Гран-При фестиваля-конкурса «ЗВЕЗДЫ БУДУЩЕГО-2017» награждены музыкально-фольклорный ансамбль «Звонница» (г.Новопавловск, преп. Н.В.Сапожников), вокальный ансамбль «Радуга» (ст. Курская, преп. Л.Ш.Багдасарьян) и вокальный дуэт  - Короткова Яна, Тычинская Анастасия (г.Георгиевск, преп. С.А.Кузьмина).

Дипломы  Лауреата I степени получили  фортепианные дуэты Борченко Элина - Яковлева Виктория (г.Моздок, преп. О.Г.Черникова, Л.П.Калимбетова), Аветисян Лиана – Левенко Ростислав (ст.Курская, преп. Т.С.Жаронкина), Иванова Татьяна – Ли Ирина (г.Моздок, преп. А.А.Гелиева, О.В.Даурова), ансамбль русских народных инструментов (г.Майский, преп. О.М.Пляко), ансамбль скрипачей (г.Георгиевск, преп. Н.В.Зарецкая, Н.Г.Юрченко), вокальный дуэт Иванкова Олеся - Панченкова Анастасия (г.Новопавловск, преп. Н.В.Сапожников), вокальные коллективы «Ассорти» станицы Курской Ставропольского края (преп. Л.Ш.Багдасарьян) и станицы Луковской РСО-Алания (преп. О.И.Тускаева).

Поздравляем всех участников фестиваля-конкурса с успешным выступлением! Желаем творческих успехов, новых достижений и новых побед!!!

Результаты выступления всех участников фестиваля-конкурса  размещены на сайте МУ ДО Курской детской школы: k-dmsh.stv.muzkult.ru